Принципиально добрый, "крестоносец"

Принципиально добрый персонаж действует так, как должен действовать добрый персонаж. Он совмещает в себе обязанность противостоять злу и дисциплину для безжалостной борьбы. Он говорит правду, держит свое слово, помогает нуждающимся и противостоит несправедливости. Принципиально добрый персонаж не может оставить зло безнаказанным. Паладин, борющийся со злом без пощады и защищающий невинных без сомнений - принципиально добрый. Принципиально доброе мировоззрение объединяет честь и сострадание.

Нейтрально добрый, "благодетель"

Нейтрально добрый персонаж делает все, что может делать добрый персонаж. Он целиком и полностью предан окружающим. Он работает с королями и судьями, но не чувствует себя им в чем-то обязанным. Священник, помогающий другим согласно их нуждам - нейтрально добрый. Нейтрально доброе мировоззрение означает добро без уклона в сторону закона или против закона.

Хаотично добрый, "мятежник"

Хаотично добрый персонаж действует так, как ему велит совесть и мало заботится о том, что от него ожидают окружающие. Он идет по своему пути, оставаясь добрым и великодушным. Он верит в добродетель и правду, но не видит пользу в законах или нормах. Он ненавидит, когда люди пытаются запугать других и указать им, что им надо делать. Он следует собственной морали, которая, хоть и является доброй - не всегда совпадает со стандартами общества. Следопыт, устраивающий засады на сборщиков налогов злого барона - хаотично добрый. Хаотично доброе мировоззрение означает доброе сердце и свободный дух.

Принципиально нейтральный, "судья"

Принципиально нейтральный персонаж действует так, как закон, традиция или личностные принципы направляют его. Главное для него - порядок и структура. Он может верить в личный порядок и жить по кодексу или стандартам. Или он может верить во всеобщий закон и благоволить сильному, организованному государству. Монах, следующий своей дисциплине без колебаний в сторону нуждающихся и в сторону соблазнов зла - принципиально нейтрален. Принципиально нейтральное мировоззрение означает надежность и честь без фанатизма.

Нейтральный, "не определившийся"

Нейтральный персонаж делает то, что кажется ему хорошей идеей. У него нет твердых убеждений насчет зла и добра, порядка и хаоса. Большинство нейтральных персонажей проявляют недостаток убежденности или предвзятости, а не приверженность к нейтралитету. Такой персонаж считает, что добро лучше зла - все-таки лучше иметь добрых соседей и правителей, чем злых. Впрочем, сам он не станет никому просто так помогать, ни словами, ни делами. Волшебник, приверженный своему искусству и не интересующийся в морали - нейтрален.

С другой стороны, некоторые персонажи связаны с этим мировоззрением своей философией. Они видят зло, добро, хаос и порядок предрассудками и опасными крайностями. Они отстаивают серединку нейтральности как лучший, наиболее сбалансированный путь.

Хаотично нейтральный, "свободный дух"

Хаотично нейтральный персонаж следует своей прихоти. В общем и целом - он индивидуалист. Он ценит свою свободу, но не стремится защищать чужую. Он старается не встречаться с властями, не приемлет ограничений и борется с традициями. Хаотично нейтральный персонаж не станет разрушать организации во славу анархии. Для этого ему нужна мотивация. Либо добрая (и желание освободить окружающих), либо злая (желание причинить страдания тем, кто от него отличается). Хаотично нейтральный персонаж может быть непредсказуем, но его поведение не абсолютно случайно. Он скорее перейдет мост, чем будет с него прыгать. Бард, путешествующий по земле и выживающий при помощи своего острого ума - хаотично нейтрален. Хаотично нейтральное мировоззрение означает истинную свободу от ограничений общества и усердий добродетели.

Принципиально злой, "доминатор"

Принципиально злой злодей делает все, что ему захочется в рамках какого-то закона или собственного кодекса принципов не обращая внимания на окружающих. Его может волновать традиция, лояльность и порядок, но не свобода, достоинство и жизнь. Он играет по правилам, но без жалости и сожаления. Ему комфортно в иерархии, он любит повелевать, но способен и служить. Он судит окружающих не по их действиям, а по расе, религии, происхождению или социальному рангу. Он не склонен нарушать закон или обещания. Это нежелание вызвано частично его природой и частично тем, что он полагается на сложившийся порядок для самозащиты от тех, кто противостоит ему из побуждений морали.

У некоторых злодеев есть специфические табу, например, злодей может не убивать своими руками или не трогать детей. Они считают, что эти вещи делают их выше беспринципных злодеев. Барон-интриган, расширяющий свое могущество и использующий своих подчиненных - принципиально злой.

Некоторые принципиально злые существа и персонажи посвящают себя злу с таким же фанатизмом, с каким паладины посвящают себя добру. Таким это просто может нравиться. Ну или они могут посвятить свою жизнь служению злому божеству.

Принципиально злое мировоззрение иногда называют дьявольским, ведь дьяволы как раз и являются чистым принципиальным злом. Оно отражает продуманное, намеренное и часто успешное зло.

Нейтрально злой, "преступник"

Нейтрально злой персонаж делает все, что сходит ему с рук. Он думает только о себе. Он не проливает слез о тех, кого убивает, убил ли он ради выгоды, ради спорта или просто по настроению. Он не очень любит порядок и не питает иллюзий о том, что следование законам, традициям или кодексам сделает его лучше или благороднее. Впрочем, нет у него и неугомонной природы, ищущей новых конфликтов, характерной для хаотично злого персонажа. Преступник, грабящий и убивающий, чтобы получить то, что ему нужно - нейтрально злой.

Некоторые нейтрально злые персонажи поддерживают зло как идеал, создавая зло для самого зла. Чаще всего, такие злодеи преданы злым божествам или секретным обществам.

Нейтрально злое мировоззрение отражает бесчестное и безвариантное зло.

Хаотичное зло, "разрушитель"

Хаотично злой персонаж делает что угодно, к чему его может подтолкнуть его жадность, ненависть и любовь к разрушению. Он горяч, порочен, жесток и непредсказуем. Если он индивидуалист - он просто безжалостен и бесчеловечен. Если же он предан распространению зла и хаоса - он еще более ужасен. К счастью, его планы бессистемны и любая организация, в которую он вступает или которую он создает - плохо организована. Обычно хаотично злые существа могут быть принуждены к совместной работе только силой и их лидер держится так долго, как долго он сможет препятствовать попыткам сместить или убить его. Чокнутый колдун, следующий сумасшедшим планам мести и разрушения - хаотично злой.

Хаотично злое мировоззрение часто называют демоническим, вот демоны являются чистым хаотичным злом. Это мировоззрение отражает не только уничтожение красоты и жизни, но и порядка, на который опираются жизнь и красота.

Отсюда